Der Gemeinderat und seine Aufgaben

Der Gemeinderat versammelt sich im Allgemeinen einmal pro Monat im Gemeinderatssaal im Gemeindehaus, und zwar in öffentlicher Sitzung (das heißt: jede(r) Bürger(-in) darf an den Gemeinderatssitzungen teilnehmen). Aufgrund der Coronakrise finden die Ratssitzungen momentan in der Patronage statt. Die Anzahl der Gemeinderatsmitglieder variiert und hängt von den Einwohnerzahlen der Gemeinde ab. Momentan sind es 21 Mitglieder.

Die Gemeinderatsmitglieder diskutieren und entscheiden in groben Zügen die Gemeindepolitik,
d.h. sie treffen eine Auswahl für folgende Bereiche:

  • Die Vorschriften der Gemeindeverwaltung
  • Die Abstimmung über den Gemeindehaushalt
  • Die Einsetzung von Gemeindesteuern
  • Die Verteilung des Vermögens der Gemeinde
  • Die Einstellung von Gemeindebeamten
  • Die Kontrolle über die Verwaltung der Sozialämter.

Die Entscheidungen im Gemeinderat werden mehrheitlich getroffen:
Ein Beschluss kann nur mit mindestens der Hälfte aller Stimmen plus einer gefasst werden. Darum besteht die Anzahl der Gemeinderatsmitglieder immer aus einer ungeraden Zahl.

Der Gemeinderat bestimmt innerhalb seiner Mitglieder die Schöffen und schlägt einen Bürgermeister vor.

Luc Frank

Luc Frank

Bürgermeister - CSP
Zuständigkeiten:

Sicherheit, Feuerwehr, Polizei, Verwaltung, Personal und Finanzen.

Parkstraße, 37/1.Et

4720 - Kelmis
+32 474 951 673
luc.frank@kelmis.be
Iris Lampertz

Iris Lampertz

Sonderbau für Integration - CSP
Auf'm Genster 6
4728 - Hergenrath
+32 484 23 93 67
iris.lampertz@hotmail.com
Nadine Rotheudt

Nadine Rotheudt

1. Schöffin - SP
Zuständigkeiten:

Kinder, Familie, Soziales, Seniorenpolitik und Standes- und Einwohnermeldeamt.

Vossölder 25

4720 - Kelmis
+32 476 527 205
nadine.rotheudt@skynet.be
Marc Langohr

Marc Langohr

2. Schöffe - CSP
Zuständigkeiten:

Raumordnung, Umwelt, Mobilität und Mittelstand.

Aachener Straße, 49/B
4728 - Hergenrath
+32 491 368 338
mlangohr@skynet.be
Björn Klinkenberg

Björn Klinkenberg

3. Schöffe - SP
Zuständigkeiten:

Jugend, Sport, Gesundheit und Bauhof (Wege, Kanal und Wasser)

Klothstraße 54
4720 - Kelmis
+32 492 084 079
bjorn.klinkenberg@outlook.com
Mirko Braem

Mirko Braem

4. Schöffe - CSP
Zuständigkeiten:

Kultur, Tourismus, AGR Galmei, Events und Öffentlichkeitsarbeit / Kommunikation

Bergstraße 3
4720 - Kelmis
+32 495 570 567
mirko.braem@gmail.com
Marcel Henn

Marcel Henn

5. Schöffe - CSP
Zuständigkeiten:

Schule, Kultus, Friedhöfe und Integration

Hattich 4

4720 - Kelmis
+32 497 699 807
henn.marcel@skynet.be
Alain Klinkenberg

Alain Klinkenberg

SP
Schwarzer Weg 29
4721 - Kelmis
+32 479 062 184
klinkenbergs@skynet.be
Raymond Lenaerts

Raymond Lenaerts

Ecolo
An den Eichen 32
4721 - Kelmis
+32 476 478 885
raymondlenaerts@gmail.com
Ilona Renier

Ilona Renier

Ecolo
ilona.kremer4720@gmail.com
Rainer Hintemann

Rainer Hintemann

Ecolo
Altenbergerstaße 36
4728 - Hergenrath
rhintemann@skynet.be
Ilona Wetzels-Beckers

Ilona Wetzels-Beckers

SP
Patronagestraße 24
4720 - Kelmis
ilonab4720@gmail.com
Monique Emonts-Pohl

Monique Emonts-Pohl

PFF
An den Eichen 7
4720 - Kelmis
Bruno Krickel

Bruno Krickel

CSP
Sally Thaeter

Sally Thaeter

Sonderbeauftragte für Jugend - CSP
Driesch 43
4720 - Kelmis
+32 495 801 377
sallythaeter@yahoo.com
Sandy Nyssen

Sandy Nyssen

PFF
Klötershofweg 6
4728 - Hergenrath
+32 497 211 356
sandynyssen@hotmail.com
Marcel Strougmayer

Marcel Strougmayer

SP
Haag, 14
4728 - Hergenrath
marcel-strougmayer@hotmail.be
Willy Thyssen

Willy Thyssen

CSP
Vossölder 34
4720 - Kelmis
+32 491 228 381
willy.thyssen@skynet.be
Max Munnix

Max Munnix

PFF
+32 495 346 650
max.munnix@hotmail.com
Jean Ohn

Jean Ohn

fraktionslos
Lütticher Straße 158/2
4720 - Kelmis
+32 497 408 407
jean.ohn@topwork.be
Mike Franssen

Mike Franssen

PFF
+32 87 652 911