Le conseil communal et ses missions

Le conseil communal se réunit en général une fois par mois dans la salle du conseil de la maison communale, et ce, dans le cadre de séances publiques. Cela signifie que tout citoyen a le droit d’y assister. En raison de la crise provoquée par le coronavirus, les séances du conseil se tiennent actuellement dans la salle du Patronage. Le nombre de membres composant le conseil communal varie d’une commune à l’autre et dépend du nombre de ses habitants. À l’heure actuelle, celui de La Calamine compte 21 membres.

Sans entrer dans les détails, les membres du conseil communal débattent et arrêtent la politique communale, c’est-à-dire qu’ils prennent toute une série de décisions dans les domaines suivants :

  • les dispositions de l’administration communale
  • le vote du budget communal
  • l’instauration d’impôts communaux
  • la répartition du patrimoine de la commune
  • l’engagement d’agents communaux
  • le contrôle relatif à l’administration des services sociaux.

Les décisions du conseil communal sont prises à la majorité des voix :
une décision ne peut être arrêtée qu’avec au moins la moitié de toutes les voix plus une. C’est la raison pour laquelle le nombre des membres du conseil communal est toujours impair.
Le conseil communal désigne parmi ses membres les échevins et propose un bourgmestre.

Nadine Rotheudt

Nadine Rotheudt

Première échevine - SP
Responsabilités:

Enfance, famille, affaires sociales, politique des séniors, état civil et service de la population.

Rue Vossölder, 25

4720 - La Calamine
+32 476 527 205
nadine.rotheudt@skynet.be
Marc Langohr

Marc Langohr

2e échevin - CSP
Responsabilités:

Aménagement du territoire, environnement, mobilité et classes moyennes

Rue d'Aix-la-Chapelle, 49/B
4728 - Hergenrath
+32 491 368 338
mlangohr@skynet.be
Björn Klinkenberg

Björn Klinkenberg

3e échevin - SP
Responsabilités:

Jeunesse, sport, santé et dépôt communal (voirie, égouts et eau)

Rue Kloth, 54
4720 - La Calamine
+32 492 084 079
bjorn.klinkenberg@outlook.com
Mirko Braem

Mirko Braem

4e échevin - CSP
Responsabilités:

Culture, tourisme, RCA Galmei, événements, relations publiques, communication

Rue de la Montagne, 3
4720 - La Calamine
+32 495 570 567
mirko.braem@gmail.com
Marcel Henn

Marcel Henn

5e échevin - CSP
Responsabilités:

Enseignement, cultes, cimetières et intégration

Rue Hattich, 4

4720 - La Calamine
+32 497 699 807
henn.marcel@skynet.be
Alain Klinkenberg

Alain Klinkenberg

SP
Chemin Noir, 29
4721 - La Calamine
+32 479 062 184
klinkenbergs@skynet.be
Raymond Lenaerts

Raymond Lenaerts

Ecolo
Aux Chênes, 32
4721 - La Calamine
+32 476 478 885
raymondlenaerts@gmail.com
Rainer Hintemann

Rainer Hintemann

Ecolo
Rue Altenberg, 36
4728 - Hergenrath
rhintemann@skynet.be
Ilona Wetzels-Beckers

Ilona Wetzels-Beckers

SP
Rue Patronage, 24
4720 - La Calamine
ilonab4720@gmail.com
Monique Emonts-Pohl

Monique Emonts-Pohl

PFF
Aux Chênes, 7
4720 - La Calamine
Sally Thaeter

Sally Thaeter

Déléguée spéciale à la jeunesse - CSP
Rue Driesch, 43
4720 - La Calamine
+32 495 801 377
sallythaeter@yahoo.com
Willy Thyssen

Willy Thyssen

CSP
Rue Vossölder, 34
4720 - La Calamine
+32 491 228 381
willy.thyssen@skynet.be
Jean Ohn

Jean Ohn

indépendant
Rue de Liège, 158/2
4720 - La Calamine
+32 497 408 407
jean.ohn@topwork.be
Luc Frank

Luc Frank

Bourgmestre - CSP
Responsabilités:

Sécurité publique, pompiers, administration, personnel et finances.

Rue du Parc, 37/1er étage
4720 - La Calamine
+32 474 951 673
luc.frank@kelmis.be
Max Munnix

Max Munnix

PFF
+32 495 346 650
max.munnix@hotmail.com
SANDY NYSSEN

SANDY NYSSEN

PFF
Klötershofweg 6
4728 - Hergenrath
+32 497 211 356
sandynyssen@hotmail.com
Mike Franssen

Mike Franssen

PFF
+32 87 652 911
Iris Lampertz

Iris Lampertz

Déléguée spéciale pour l'intégration - CSP
Auf'm Genster 6
4728 - Hergenrath
+32 484 23 93 67
iris.lampertz@hotmail.com
Ilona Renier

Ilona Renier

Ecolo
ilona.kremer4720@gmail.com
Bruno Krickel

Bruno Krickel

CSP
Marcel Strougmayer

Marcel Strougmayer

SP
Haag, 14
4728 - Hergenrath
marcel-strougmayer@hotmail.be